В рамках «Дня науки» в МБОУ №46 г.Шахты 16 ноября 2018 года была организована детская лаборатория «Мы маленькие исследователи» с опытами и экспериментами.

В ходе проведения опытов у дошкольников развивается познавательная активность, расширяются знания о свойствах предметов. Исследовательское поведение для дошкольников – главный источник получения представлений о мире. В детской лаборатории ребята изучали, как происходит фильтрование воды, сами сделали выводы о ее свойствах. Большой интерес у дошкольников вызвал опыт «Как можно достать металлические предметы из воды, не замочив при этом руки». Такие опыты с магнитом позволили юным физикам самостоятельно выявить особенность данного предмета. Дети познакомились с круговоротом воды в природе.

В мероприятии принимали участие дети подготовительной группы «Почемучки» в количестве 25 человек. Подготовили и провели мероприятие воспитатели Ирина Александровна Галдина, Светлана Анатольевна Павленко.

Подобные формы организации деятельности с детьми позволяют им самим моделировать в своем сознании картину мира, основанную на собственных наблюдениях.