Уважаемые родители!

Сейчас многие считают, что детям коронавирусная инфекция не страшна, но это не так - по данным ВОЗ, заразиться можно в любом возрасте.

В период, когда инфекция не побеждена, а ребенок посещает дежурную группу детского сада, необходимость строгого соблюдения правил профилактики COVID-19 резко возрастает!

Просим вас по дороге в детский сад и обратно, по возвращении домой:

- воздерживаться от посещения общественных мест,

- использовать лицевые маски,

- избегать близких контактов и пребывания рядом с людьми, имеющими признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа),

- тщательно мыть руки с мылом и водой после возвращения с улицы,

- дезинфицировать гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь,

- ограничить при приветствии тесные объятия и рукопожатия,

- обеспечить использование членами семьи только индивидуальных предметов личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

Обращаем ваше внимание на то, что COVID-19 передается:

- воздушно-капельным путем (при чихании, кашле, разговоре),

- воздушно-пылевым путем (с пылевыми частицами в воздухе),

- контактно-бытовым путем (через рукопожатия, предметы обихода).

Симптомы заболевания новой коронавирусной инфекции (COVID-19) сходны с симптомами обычного (сезонного) гриппа:

- высокая температура тела,

- головная боль,

- слабость,

- кашель,

- боли в мышцах,

- тошнота,

- рвота,

- диарея.

При подозрении на коронавирусную инфекцию у вас или у ребенка:

- оставайтесь дома, вызовите врача и строго следуйте рекомендациям врача,

- минимизируйте контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями,

- пользуйтесь при кашле или чихании одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот. При их отсутствии чихайте в локтевой сгиб,

- пользуйтесь индивидуальными предметами личной гигиены и одноразовой посудой,

- обеспечьте в помещении влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и частое проветривание.

Уважаемые родители!

Для сохранения здоровья и благополучия ребенка просим вас руководствоваться информацией только из официальных источников!