Режим работы:

длительность пребывания для дошкольного возраста:

• с 700 до 1900 (2 группы)
  • с 800 до 1800 (10 групп)

режим работы классов - с 830 до 1800 часов.

Сведения

Детский сад основан в 1964 г. В 1993 г. присвоен статус "Начальная школа - детский сад", с 1998 г. - МБОУ № 46. Учебно-воспитательный процесс осуществляется в режиме полного дня. МБОУ № 46 состоит из дошкольного отделения, начальной школы и блока дополнительного образования, что позволяет развивать индивидуальные способности детей.

С 2015 года был открыт модульный корпус на 5 групп.

В МБОУ № 46 учатся и воспитываются 280 дошкольников и 130 учащихся. Учащиеся МБОУ № 46, заканчивающие 4 класс, продолжают свое образование в других учреждениях. МБОУ № 46 является экспериментальной площадкой регионального уровня по совершенствованию структуры и содержания образования, апробации материалов федеральных государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения на начальной ступени обучения.

Дошкольное звено работает по программе "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы. Программа личностно-ориентированная, образовательная, которая полностью соответствует государственной политике и направлениям модернизации российского образования и эффективно реализует идеи развивающего образования, непрерывного и преемственного от дошкольной подготовки до окончания общеобразовательной школы.

Основная цель данной программы - обеспечение непрерывности и преемственности дошкольного начального школьного образования.

Учебный план состоит из двух частей: ИНВАРИАНТНОЙ и ВАРИАТИВНОЙ. В инвариантной части учебного плана дошкольного звена полностью реализуется федеральный компонент государственного образовательного стандарта, который обеспечивает единство образовательного пространства Российской Федерации. В инвариантной части учебного плана начального звена полностью реализуется федеральный компонент государственного образовательного стандарта второго поколения, который обеспечивает решение важнейших целей современного начального образования. Вариантная часть учебного плана представлена обязательными занятиями по выбору образовательного учреждения.

В образовательную часть мы включили такие занятия как:

• ознакомление с окружающим миром "Здравствуй мир"
  • развитие речи и подготовка к обучению грамоте "По дроге к Азбуке"
  • введение в математику "Моя математика"
  • риторика общения "Ты-словечко, я-словечко"
  • введение в художественную литературу
  • введение в информатику "Все по полочкам"
  • Социально-личностное развитие "Познаю себя"
  • синтез искусств "Путешествие в прекрасное"
  • физкультура
  • ритмика
  • рисование
  • лепка (аппликация)
  • конструирование (ручной труд)
  • сенсорное развитие
  • музыка

Профессиональные достижения

• Стало традицией участие наших педагогов в городском профессиональном конкурсе "Учитель года".
  • 2009 г. - И.А. Чумакова, победитель в номинации "Воспитатель года".
  • 2009 г. - Е.В. Радченко, победитель областного конкурса "Лучший педагогический работник дошкольного образования Ростовской области", имеет благодарственное письмо Законодательного собрания Ростовской области от 04.08.2010 г., за № 146.
  • в 2009 г. Публикация статьи в научно-методическом пособии "Предшкольное образование в Ростовской области" под редакцией к.ф.н. А.К. Сундуковой и "Развитие творческого мышления на занятиях по математике со старшими дошкольниками" специалиста по РЭМП Е.В. Радченко.
  • 2010 г. - Публикация статьи директора МБОУ № 46, И.А. Позаниди в научно-практическом журнале "Управление ДОУ", "Готовы ли педагоги ДОУ к творческому развитию?".