«Начальная школа-детский сад» № 46 г. Шахты, Ростовской обл.

Здравствуйте, уважаемые посетители и гости нашего сайта!

Решаем вместе

13 мая 2021года в ММРЦ МБОУ №46 г.Шахты РО в 13.00 был организован и проведён областной онлайн семинар: «Управление качеством дошкольного образования: опыт инновационного развития МБОУ «Начальная школа-детский сад».

Участники семинара руководители и педагоги дошкольных образовательных учреждений Ростовской области, сотрудники ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО.

С приветственным словом выступила Бех Любовь Васильевна, старший методист отдела дошкольного и начального образования ИПК и ППРО, кан.пед.наук Заместитель директора по УВР, Радченко Елена Викторовна, представила систему работы МБОУ №46 г.Шахты на тему: «Управление качеством дошкольного образования: современные подходы, опыт, перспективы».

Учитель-логопед Бреус Елена Петровна представила свой опыт работы по теме: «Эффективность речевого развития и коррекции речи посредством авторских логопедических игр и пособий».

Авторские игры доказали свою эффективность в работе, пользуются большой популярностью среди коллег. В их основе лежит метод «игровой интерактивной логопедии». В мастер-классе были продемонстрированы видео - фрагменты логопедических занятий с детьми.

Педагог-психолог МБОУ №46 Корниченко Олеся Викторовна представила свой опыт работы на тему: «Метафорические ассоциативные карты – как инструмент психолого-педагогической помощи детям старшего дошкольного возраста с нарушением речи». Она рассказала о преимуществах применения МАК в психолого-педагогической работе с детьми с ТНР, т.к. они могут служить учебным пособием стимулирующим творчество, интуицию, развивать когнитивные процессы у детей, а именно, воображение, память, внимание.

Сычева Тамара Эдуардовна, воспитатель высшей категории МБОУ №46, победитель муниципального этапа конкурса «Педагог года - 2020» в номинации «Воспитатель года», лауреат областного конкурса «Учитель года Дона 2021» в номинации «Воспитатель года 2021».

Тамара Эдуардовна представила свой мастер-класс: «Использование в работе с детьми квест - игры в развитии познавательной активности дошкольников» Квест - игра это игровая педагогическая технология, или по-другому приключенческая игра, представляющая собой интерактивную историю с главным героем, управляемым игроком, которая способствует решению определенных задач на основе компетентного выбора различных вариантов поиска решений через заданный сюжет.

Подвела итог семинара Бех Любовь Васильевна, ст. методист отдела дошкольно-го и начального образования ИПК и ППРО, кан.пед.наук.